2019鐵道路跑-乘風接軌Railway Run

活動組別

  • 8/28 12:00正式報名:首波早鳥優惠至9/4享折價200元,限額3000人(額滿將提前進入第二波早鳥)
  • 第二波早鳥優惠:9/5-9/14 享折價100元

21K 鐵道組

1/13 07:30 起跑、報名費:1,090元起、晶片押金:100 元、報名限制:3,000 人
贈品:紀念T-shirt、完賽鐵軌獎牌、紀念火車模型、站長鴨舌帽、完賽毛巾、車票完賽證明、瓶水、火車便當、鐵道嘉年華、巡迴列車展

9K 火車組

1/13 08:00 起跑、報名費:990元起、晶片押金:100 元、報名限制:3,000 人
贈品:紀念T-shirt、完賽鐵軌獎牌、紀念火車模型、站長鴨舌帽、完賽毛巾、車票完賽證明、瓶水、火車便當、鐵道嘉年華、巡迴列車展

21K 列車團體組 (限定4人一組)

1/13 07:30 起跑、報名費:5,000元起、晶片押金:400 元、報名限制:200 人 (限定4人1組)
贈品:紀念T-shirt、完賽鐵軌獎牌、紀念火車模型、站長鴨舌帽、完賽毛巾、車票完賽證明、瓶水、火車便當、鐵道嘉年華、巡迴列車展、火車造型紀念相框(現場拍提供照片)

賽制:4人需同時通過折返點與終點進站,完賽後將會取前三名團體頒獎。

9K 列車團體組 (限定4人一組)

1/13 08:00 起跑、報名費:4,600元起、晶片押金:400 元、報名限制:200 人 (限定4人1組)
贈品:紀念T-shirt、完賽鐵軌獎牌、紀念火車模型、站長鴨舌帽、完賽毛巾、車票完賽證明、瓶水、火車便當、鐵道嘉年華、巡迴列車展、火車造型紀念相框(現場拍提供照片)

賽制:4人需同時通過折返點與終點進站,完賽後將會取前三名團體頒獎。

活動路線圖

21K 組

山葉機車公司大門前起跑→右轉山葉路→左轉中山路3段→直行街新明街→左轉富全街→右轉富全街產業道路→新明街車行地下道上方→新明街→右轉中華街→中華街66巷→左轉成功路→右轉民義街→直走接民富路3段→直走民富路2段→直行民富路1段→民富路1段56巷廢棄加油站前折返→民富路1段→民富路2段→民富路3段→左轉富豐南路→左轉新明街→右轉富全街→嘉興路1段→路台鐵北湖車站前終點。

9K 組

山葉機車公司大門前起跑→右轉山葉路→左轉中山路3段→直行接新明路→右轉富豐南路→左轉民富路3段929巷→左轉信義街→直行成功路→右轉中華街66巷→左轉中華街→直走新明街→右轉新明街車行地下道上方產業道路右轉富全街→直行嘉興路1段1002巷→直行嘉興路1段→台鐵北湖車站前終點。

活動紀念品

完賽獎牌

活動紀念衫

MEN(男生) XS S M L XL 2XL
半胸圍(cm) 46 48.5 51 53.5 56 60
肩寬(cm) 41 42 43.5 45 46.5 49
袖長(cm) 19 20 21 22 23.5 25
衣長(cm) 62.5 64 66 68.5 71 73.5

 

WOMEN(女生) XS S M L XL 2XL
半胸圍(cm) 38 40.5 43 45.5 48 52
肩寬(cm) 34 35 36.5 38 40 42
袖長(cm) 12.5 13 14 15 16 17
衣長(cm) 53 55 57 59 61 64

*請依據表格公告尺寸選擇合適SIZE,恕不接受更換尺寸,另衣服尺寸誤差值在±2%為正常範圍。

*本賽事紀念衫較為合身,並且彈性較低,建議斟酌個人穿衣習慣選擇

車長鴨舌帽

完賽紀念毛巾

完賽紀念小火車(僅贈送車身,火車頭需另加購)

列車組限定火車相框(現場提供立可拍,一隊一組,一組四個含火車頭及車廂)

鐵道嘉年華

巡迴列車展

車票造型完賽證明

完賽火車便當

報名時間

 2018年8月24日(五)12:00 至 2018年8月27日(一)23:59 開放老跑友報名:兩屆都參加的折100再送立體候車亭獎牌(價值300元);其中一屆參加報名折200並可以150元優惠加購立體獎牌或免費贈送小火車頭(擇一)。
 2018年8月28日(二)12:00 始開放正式報名 至 2018年11月16日(五)23:59 報名至額滿截止;鐵道列車團體組,於正式報名時開放。

相關單位

主辦單位:運動跑吧Run Bar

加購商品

立體候車亭獎牌

費用:NT 300 元

立體火車成就達成

費用:NT 1,000 元

火車相框組(現場提供立可拍)

費用:NT 1,000 元

小火車車頭

費用:NT 100 元

鐵道帆布袋

費用:NT 250 元

選手接駁資訊

乘車點

備註

接駁車回程11:00開始自會場發車,車滿即發,最晚發車時間為12:00,逾時不候。

加購火車票為單程票,如欲來回,請加購反程火車票。

台鐵2114班次不適半馬21K鐵道組搭乘,建議改搭大會接駁車。

台鐵各站搭車時間請參閱交通訊息,若有變動將簡訊通知並依台鐵最後公告為主。

返程點1

地點:彰化及台中接駁車

地址:活動會場

時間:11:00開始發車,最晚發車12:00,車滿即發,逾時不候。

返程點2

地點:台鐵1158班次

地址:北湖火車站出發南港以南前下車/桃園以南前下車

時間:10:27

:NT$ 99元/NT$ 45元

返程點3

地點:台鐵1172班次

地址:北湖火車站出發南港以南前下車/桃園以南前下車

時間:12:00

:NT$ 99元/NT$ 45元

交通訊息

(一)台鐵列車建議(請於北湖火車站下車)

台鐵各站搭車時間請參閱交通訊息,若有變動將簡訊通知並依台鐵最後公告為主

台鐵班次1107各車站時間 (南下)

序號 站名 到達時間 開車時間
1 七堵 05:06
2 百福 05:10 05:10
3 五堵 05:14 05:14
4 汐止 05:16 05:17
5 汐科 05:19 05:20
6 南港 05:25 05:25
7 松山 05:29 05:30
8 臺北 05:37 05:39
9 萬華 05:43 05:43
10 板橋 05:48 05:49
11 浮洲 05:52 05:52
12 樹林 05:55 05:56
13 南樹林 05:59 05:59
14 山佳 06:02 06:02
15 鶯歌 06:06 06:07
16 桃園 06:15 06:17
17 內壢 06:22 06:23
18 中壢 06:27 06:28
19 埔心 06:33 06:33
20 楊梅 06:37 06:38
21 富岡 06:43 06:44
22 北湖 06:48 06:49

台鐵班次1113各車站時間 (南下)

序號 站名 到達時間 開車時間
1 基隆 05:12
2 三坑 05:16 05:16
3 八堵 05:19 05:20
4 七堵 05:24 05:25
5 百福 05:29 05:29
6 五堵 05:33 05:33
7 汐止 05:35 05:36
8 汐科 05:38 05:39
9 南港 05:44 05:44
10 松山 05:48 05:49
11 臺北 05:56 05:58
12 萬華 06:02 06:02
13 板橋 06:07 06:08
14 浮洲 06:11 06:11
15 樹林 06:14 06:15
16 南樹林 06:18 06:18
17 山佳 06:21 06:21
18 鶯歌 06:25 06:26
19 桃園 06:34 06:35
20 內壢 06:40 06:41
21 中壢 06:45 06:46
22 埔心 06:52 06:58
23 楊梅 07:02 07:03
24 富岡 07:09 07:09
25 北湖 07:14 07:14

台鐵班次2114各車站時間 (北上) ※本車不適半馬21K鐵道組搭乘,建議改搭大會接駁車

序號 站名 到達時間 開車時間
1 彰化 05:08
2 成功 05:14 05:15
3 新烏日 05:18 05:19
4 烏日 05:21 05:21
5 大慶 05:24 05:25
6 臺中 05:29 05:31
7 太原 05:35 05:35
8 潭子 05:40 05:40
9 豐原 05:45 05:46
10 后里 05:51 05:52
11 泰安 05:55 05:55
12 三義 06:03 06:03
13 銅鑼 06:09 06:10
14 南勢 06:14 06:14
15 苗栗 06:20 06:21
16 豐富 06:24 06:24
17 造橋 06:29 06:30
18 竹南 06:35 06:36
19 崎頂 06:40 06:40
20 香山 06:45 06:46
21 三姓橋 06:49 06:50
22 新竹 06:54 06:56
23 北新竹 06:58 06:59
24 竹北 07:03 07:03
25 新豐 07:09 07:14
26 湖口 07:20 07:21
27 北湖 07:24 07:24

(一)自費搭乘接駁車:

彰化-台中-會場來回接駁專車
行駛時程 彰化火車站-台中火車站-北湖火車站
彰化火車站發車時間:04:30

台中火車站發車時間:05:20

費用 彰化發車400元/台中發車360元
回程 回程自會場發車,車滿即發,最晚發車時間為12:00,逾時不候

選手專屬優惠

  • 2018年8月24日(五)12:00至2018年8月27日(一)開放老跑友報名:兩屆都參加的折100再送立體獎牌;其中一屆參加折200並可享150元優惠加購立體獎牌或免費贈送小火車頭
  • 2018年8月28日(二)12:00至2018年9月4日(二)第二週開放全體報名,報名折價200元、限額3000人
  • 2018年9月5日(三)至2018年9月14日(五)報名折價100元
  • 2018年9月14日(五)至2018年11月16日(五)報名至額滿截止

競賽分組

競賽分組:21K鐵道組及9K火車組,依年齡自動分組,21K鐵道組不開放17歲以下組別:

組別 年齡 出生年 組別 年齡 出生年
男甲組 66歲以上 民國41年(含)以前出生 女甲組 51歲以上 民國56年(含)以前出生
男乙組 56-65歲 民國42-51年出生 女乙組 41-50歲 民國57-66年出生
男丙組 46-55歲 民國52-61年出生 女丙組 31-40歲 民國67-76年出生
男丁組 36-45歲 民國62-71年生 女丁組 18-30歲 民國77-89年出生
男戊組 26-35歲 民國72-81年出生 女戊組 17歲以下 民國90年(含)以後出生
男己組 18-25歲 民國82-89年出生
男庚組 17歲以下 民國90年(含)以後出生

比賽獎勵方式及辦法:

  • 21K組各組取前5名(人數滿10人、未達30人取前3名,未滿10人則取1名),頒發獎盃(牌),因21K賽事採分段出發,排名採大會時間,有意爭取排名者請選擇第一批出發。
  • 9K組各組取前3名(未達5人不取名次)頒發獎盃(牌)。
  • 列車組各取前3名頒發獎盃(牌)。
  • 完跑證明:2於規定時內完賽者,請於活動時間內(1月13日上午12時00分前),至完跑證明發放處領取,如未領取恕不補發。(若因特殊情況現場無法印發,將於事後補寄)。

紀念品領取方式

領取時間 賽前 完賽後領取 活動當天 衍伸活動
項目 專屬T-shirt 紀念

火車模型

完賽

鐵軌獎牌

站長

鴨舌帽

紀念毛巾 火車便當 車票造型

完賽證明

火車造型

紀念相框

鐵道

嘉年華

巡迴

列車展

21K

鐵道組

X
9K

火車組

X
21K&9K

列車

團體組

  • 本賽事全面採郵寄報到方式,於1月2日至1月9日間將參賽者紀念品配送至報名表上所填寫之地址。郵寄報到費請於報名時與報名費一同繳交。請務必填寫正確收件地址,以免包裹無法順利送達。
人數 1-2 人 3-10 人 11-30 人 31-60 人 61-100 人 100以上
郵資代辦費 NT 100 元 NT 300 元 NT 500 元 NT 800 元 NT 1000 元 NT 1200 元

 

  • 請於配送期間注意包裹配送情況,1月9日中午前仍未收到請撥打02-2758-3318(活動專線)或於【運動跑吧 RunBar】FB粉絲團訊息詢問,如因郵寄地址不全或無人簽收造成包裹無法送達,因而無法參賽者,本會將不再另行補寄;確認時間至1/12晚上18:00截止,逾期視同放棄,本會將不予保留未報到物品。
  • 服裝尺寸、數量與網路登記資料不符者,恕不予以更換。
  • 如選手欲補發及退晶片,活動當天請跑者於大會規定出發時間前,可至起跑拱門旁之大會晶片管理處辦理,並繳交工本費100元。
  • 團體報到之號碼布,請依網站公告之個人編碼配載,如因團隊作業使編碼有誤,大會概不負責。

注意事項

  • 檢錄及相關競賽作業
  • 請於完賽後10分鐘,再到成績證明領取處領取完賽證明書。
  • 請選手依競賽規定,自行將號碼布別於胸前,以利裁判及工作人員識別,不遵循規定者,裁判有權取消資格。
  • 申訴結果依照大會審判委員之最後判決為準,比賽進行中禁止當場質詢裁判,以維護競賽之進行。
  • 違反下列規定者,取消本次比賽資格且不計成績。
  1. 非法接受他人供給飲料或食物
  2. 無本次活動號碼或未將號碼布完整配掛胸前者。
  3. 不遵守競賽規則及裁判指揮,經判定者。
  4. 嚴禁於比賽行進路線中攜帶寵物、推行娃娃車、滑行直排輪、滑板及滑板車。
  • 違反下列規定者,取消比賽成績。
  1. 選手於比賽進行中借助他人之幫助而獲利者(如乘車、扶持…)。
  2. 報名組別與身分證明資格不符者。
  3. 違反運動精神和道德(如惡意阻撓、辱罵裁判等)。
  4. 私自塗改號碼布或參賽資料不符者。
  5. 參賽者有其餘同伴使用任何方式(交通工具)之陪跑。
  • 健康及安全問題
  • 選手請攜帶IC健保卡及身份證明文件。
  • 報名時請務必勾選健康聲明,團體報名時,負責連絡人務必保證所有參加隊員健康體能狀況為良好。
  • 參加本次活動者請注意身體健康,請慎重考量自我健康狀況,如有不適,請勿逞強,如有心臟血管、糖尿病等方面病歷者,請勿隱瞞病情並請勿參加,否則,競賽中若發生任何意外事件選手應自行負責,主辦單位不負任何責任。
  • 選手如於比賽過程中感到身體不適,為自身安全著想,請立即停止比賽。大會裁判或醫師有權視選手體能狀況,中止選手繼續比賽資格,選手不得有異議,違者得取消参賽資格及競賽成績。
  • 參加選手請遵循大會規範活動路線、交管措施及時間等安排,否則發生安全問題請自負。
  • 大會為參賽選手投保「大會公共意外責任險」,保險範圍限活動期間與活動範圍內,擔歸責於大會規劃及執行所受之意外傷害的理賠。若是因個人體質所導致之症狀(例如休克、高血壓、心血管疾病、心臟病、糖尿病、癲癇症)引發所導致的後果,則不在公共意外責任險的受理範圍內。
  • 其他事項
  • 大會提供現場衣物保管服務,活動當天06:00開始將選手號碼布上之衣保卡置於衣保袋上交給保管人員,領取時用號碼布認證即可。請勿放入貴重物品,若遺失大會概不負責。
  • 參加路跑各組得獎者,請注意領獎時須穿著活動紀念衫並出示身份證明文件;若替他人代為領取,請出示他人身份證明文件(影本亦可);所有贈品皆以實物為主,恕無法更換。
  • 若因天氣等不可抗力因素或其他安全考量等因素所迫,主辦單位將以安全為第一原則,採行緊急應變措施,調整活動內容,甚至將活動延期或取消。若因此造成任何不便時,敬請諒解,相關公告將活動前一天(1/12)晚上18:00在FB粉絲團公告。
  • 大會有權將此項比賽之錄影、相片及成績,於世界各地播放、展出或登載於主辦單位網站及刊物上,參賽者必須同意肖像及公布成績,用於比賽相關之宣傳活動。
  • 為地球環保盡一份力,本賽事秩序冊之內容將不再提供,請參賽者自行至報名網站查看。
  • 公共意外責任險及旅遊平安保險注意事項:
  • 請各位跑友們視自己跑步當日狀況量力而為,並於活動前一日做充足的睡眠及當日跑步前2個鐘頭吃早餐。對於現場只做必要緊急醫療救護,有關本身疾患引起之病症不在承保範圍內,而公共意外險只承保因意外所受之傷害做理賠。
  • 公共意外險承保範圍:
  1. 被保險人因在保險期間內發生下列意外事故所致第三人體傷、死亡或第三人財物損害,依法應負賠償責任,而受賠償請求時,本公司對被保險人負賠償之責:
  2. 被保險人或其受僱人因跑步在本保險單載明之競賽路線上發生之意外事故。
  3. 被保險人在競賽路線之建築物、通道、機器或其他工作物所發生之意外事故。
  • 特別不保事項:
  1. 個人疾病導致運動傷害。
  2. 因個人體質或因自身心血管所致之症狀,例如休克、心臟症、糖尿病、熱衰竭、中暑、高山症、癲癇、脫水等。對於因本身疾患所引起之病症將不在保險範圍內,而公共意外險只承擔因外來意外所受之傷害理賠。
  3. 選手如遇與跟第二項所述之疾病之病史,建議選手慎重考慮自身安全,自行加保個人人身意外保險。
  • 本規程如有未盡之事宜,得由大會修正公佈之。

活動簡章

賽事簡介≡

  • 活動地點:北湖火車站
  • 活動時間:2018/1/13(日)上午07:00~12:00
組別 21K鐵道組 21K列車團體組(限4人1組) 09K火車組 09K列車團體組(限4人1組)
費用 1,090 5,000 990 4,600
集合檢錄 報名費需另加晶片保證金100元,將於賽後收取晶片時退還使用晶片不用檢錄
限額 3,000 20/200 3,000 20/200
起跑時間 07:30 08:00
比賽結束時間 11:00 10:50
活動結束 12:00
  • 因應活動順暢考量,賽事採分段分組出發,請各組選手依組別大會起跑時間起跑,未依規定起跑者成績不列入計算;競賽成績採晶片成績為主,請確實依競賽規定配戴晶片。
  • 報名時間:
    • 2018年8月22日(三)至2018年8月29日(三)開放老跑友報名:兩屆都參加的折100再送立體獎牌;其中一屆參加折100另送一塊獎牌+火車
    • 2018年8月30日(四)至2018年9月5日(三)第二週開放全體報名,報名折價200元、限額3000人
    • 2018年9月6日(四)至2018年9月12日(三)報名折價100元
    • 2018年9月13日(四)至2018年11月16日(五)報名至額滿截止
  • 競賽路線:
21K鐵道組 山葉機車公司大門前起跑→右轉山葉路→左轉中山路3段→直行街新明街→左轉富全街→右轉富全街產業道路→新明街車行地下道上方→新明街→右轉中華街→中華街66巷→左轉成功路→右轉民義街→直走接民富路3段→直走民富路2段→直行民富路1段→民富路1段56巷廢棄加油站前折返→民富路1段→民富路2段→民富路3段→左轉富豐南路→左轉新明街→右轉富全街→嘉興路1段→路台鐵北湖車站前終點
09K火車組 山葉機車公司大門前起跑→右轉山葉路→左轉中山路3段→直行接新明路→右轉富豐南路→左轉民富路3段929巷→左轉信義街→直行成功路→右轉中華街66巷→左轉中華街→直走新明街→右轉新明街車行地下道上方產業道路右轉富全街→直行嘉興路1段1002巷→直行嘉興路1段→台鐵北湖車站前終點。

賽事紀念品

領取時間 賽前 完賽後領取 活動當天 衍伸活動
項目 專屬T-shirt 紀念

火車模型

完賽

鐵軌獎牌

站長

鴨舌帽

紀念毛巾 火車便當 車票造型

完賽證明

火車造型

紀念相框

鐵道

嘉年華

巡迴

列車展

21K

鐵道組

X
9K

火車組

X
21K&9K

列車

團體組

  • 注意事項:
  1. 報名截止後恕不得以任何理由退費,主辦單位保留贈品更改之權利。
  2. 活動紀念衫尺寸對照表(未填寫紀念衫衣服尺寸者,一律以L尺寸發給):
MEN XS S M L XL 2XL
半胸圍(cm) 46 48.5 51 53.5 56 60
肩寬(cm) 41 42 43.5 45 46.5 49
袖長(cm) 19 20 21 22 23.5 25
衣長(cm) 62.5 64 66 68.5 71 73.5

 

WOMEN XS S M L XL 2XL
半胸圍(cm) 38 40.5 43 45.5 48 52
肩寬(cm) 34 35 36.5 38 40 42
袖長(cm) 12.5 13 14 15 16 17
衣長(cm) 53 55 57 59 61 64
  • 紀念品領取方式:

本賽事全面採郵寄報到方式,於1月2日至1月9日間將參賽者紀念品配送至報名表上所填寫之地址。郵寄報到費請於報名時與報名費一同繳交。請務必填寫正確收件地址,以免包裹無法順利送達。

人數 1-2 人 3-10 人 11-30 人 31-60 人 61-100 人 100以上
郵資代辦費 NT 100 元 NT 300 元 NT 500 元 NT 800 元 NT 1000 元 NT 1200 元
  • 請於配送期間注意包裹配送情況,1月9日中午前仍未收到請撥打02-2758-3318(活動專線)或於【運動跑吧 RunBar】FB粉絲團訊息詢問,如因郵寄地址不全或無人簽收造成包裹無法送達,因而無法參賽者,本會將不再另行補寄;確認時間至1/12晚上18:00截止,逾期視同放棄,本會將不予保留未報到物品。
  • 服裝尺寸、數量與網路登記資料不符者,恕不予以更換。
  • 如選手欲補發及退晶片,活動當天請跑者於大會規定出發時間前,可至起跑拱門旁之大會晶片管理處辦理,並繳交工本費100元。
  • 團體報到之號碼布,請依網站公告之個人編碼配載,如因團隊作業使編碼有誤,大會概不負責。

注意事項

  • 檢錄及相關競賽作業
  • 21K鐵道組/列車團體組及09K火車組/列車團體組皆採晶片計時出發,無需進行檢錄。沿途設有檢查點,選手必須從晶片感應地墊上方通過,若無起、終點與各檢查點感應時間紀錄之選手將被取消資格,不予計時,不發給成績證明。
  • 晶片使用之操作方式請選手於賽前詳閱秩序冊晶片使用說明,或是依現場服務人員的協助操作。
  • 所有選手請於完賽後到成績證明領取處領取完賽證明書。
  • 請選手依競賽規定,自行將號碼布別於胸前,以利裁判及工作人員識別,不遵循規定者,裁判有權取消資格。
  • 若有競賽爭議時,限由參賽隊伍或個人於賽後30分鐘內以書面簽名方式,向大會審判委員提出申訴,並需繳交NT 3,000元保證金。
  • 申訴結果依照大會審判委員之最後判決為準,比賽進行中禁止當場質詢裁判,以維護競賽之進行。
  • 違反下列規定者,取消本次比賽資格且不計成績。
  1. 非法接受他人供給飲料或食物。
  2. 無本次活動號碼或未將號碼布完整配掛胸前者。
  3. 不遵守競賽規則及裁判指揮,經判定者。
  4. 嚴禁於比賽行進路線中攜帶寵物、推行娃娃車、滑行直排輪、滑板及滑板車。
  5. 本次活動使用晶片計時,請依規定將晶片配帶於鞋子上,無任一檢查站時間之選手將被取消資格,不予計時,不發給成績證明。
  • 違反下列規定者,取消比賽成績。
  1. 選手於比賽進行中借助他人之幫助而獲利者(如乘車、扶持…)。
  2. 報名組別與身分證明資格不符者。
  3. 違反運動精神和道德(如惡意阻撓、辱罵裁判等)。
  4. 私自塗改號碼布或參賽資料不符者。
  5. 參賽者有其餘同伴使用任何方式(交通工具)之陪跑。
  • 健康及安全問題
  • 選手請攜帶IC健保卡及身份證明文件。
  • 報名時請務必勾選健康聲明,團體報名時,負責連絡人務必保證所有參加隊員健康體能狀況為良好。
  • 參加本次活動者請注意身體健康,請慎重考量自我健康狀況,如有不適,請勿逞強,如有心臟血管、糖尿病等方面病歷者,請勿隱瞞病情並請勿參加,否則,競賽中若發生任何意外事件選手應自行負責,主辦單位不負任何責任。
  • 選手如於比賽過程中感到身體不適,為自身安全著想,請立即停止比賽。大會裁判或醫師有權視選手體能狀況,中止選手繼續比賽資格,選手不得有異議,違者得取消参賽資格及競賽成績。
  • 參加選手請遵循大會規範活動路線、交管措施及時間等安排,否則發生安全問題請自負。
  • 大會為參賽選手投保「大會公共意外責任險」,保險範圍限活動期間與活動範圍內,擔歸責於大會規劃及執行所受之意外傷害的理賠。若是因個人體質所導致之症狀(例如休克、高血壓、心血管疾病、心臟病、糖尿病、癲癇症)引發所導致的後果,則不在公共意外責任險的受理範圍內。
  • 其他事項
  • 大會提供現場衣物保管服務,活動當天上午06:30~08:00將選手號碼布上之衣保卡置於衣保袋上交給保管人員,領取時用號碼布認證即可。請勿放入貴重物品,若遺失大會概不負責。
  • 參與現場活動及參加路跑各組得獎者,請注意領獎時須穿著活動紀念衫並出示身份證明文件;若替他人代為領取,請出示他人身份證明文件(影本亦可);所有贈品皆以實物為主,恕無法更換。
  • 若因天氣等不可抗力因素或其他安全考量等因素所迫,主辦單位將以安全為第一原則,採行緊急應變措施,調整活動內容,甚至將活動延期或取消。若因此造成任何不便時,敬請諒解,相關公告將活動前一天晚上18:00在活動官方網站公告。
  • 大會有權將此項比賽之錄影、相片及成績,於世界各地播放、展出或登載於主辦單位網站及刊物上,參賽者必須同意肖像及公布成績,用於比賽相關之宣傳活動。
  • 為地球環保盡一份力,本賽事秩序冊之內容將不再提供選手名單,請參賽者自行至網站運動跑吧查看。
  • 公共意外責任險及旅遊平安保險注意事項:
  • 請各位跑友們視自己跑步當日狀況量力而為,並於活動前一日做充足的睡眠及當日跑步前2個鐘頭吃早餐。對於現場只做必要緊急醫療救護,有關本身疾患引起之病症不在承保範圍內,而公共意外險只承保因意外所受之傷害做理賠。
  • 公共意外險承保範圍:
  1. 被保險人因在保險期間內發生下列意外事故所致第三人體傷、死亡或第三人財物損害,依法應負賠償責任,而受賠償請求時,本公司對被保險人負賠償之責:
  2. 被保險人或其受僱人因跑步在本保險單載明之競賽路線上發生之意外事故。
  3. 被保險人在競賽路線之建築物、通道、機器或其他工作物所發生之意外事故。
  • 特別不保事項:
  1. 個人疾病導致運動傷害。
  2. 因個人體質或因自身心血管所致之症狀,例如休克、心臟症、糖尿病、熱衰竭、中暑、高山症、癲癇、脫水等。對於因本身疾患所引起之病症將不在保險範圍內,而公共意外險只承擔因外來意外所受之傷害理賠。
  3. 選手如遇與跟第二項所述之疾病之病史,建議選手慎重考慮自身安全,自行加保個人人身意外保險。
  • 本規程如有未盡之事宜,得由大會修正公佈之。